Работаем по Могилеву и области
+375257775001
+375257775001
Пн-Пт.: 10.00 - 20.00Сб.: 10.00 - 16.00Вс.: 10.00 - 16.00
Заказать звонок

Какой щебень выбрать для фундамента?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Фундамент дома на протяжении всего срока эксплуатации строения подвергается нагрузкам, которые он обязан выстоять, следовательно, для строительства фундаментной части будут выдвигаться строгие требования.

Начнем с марки щебня, обычно для построек такого плана используют М1200, хотя, если разобраться, то можно и использовать марку ниже, если речь идет о небольшом домике, к примеру, дача и др.

Далее - фракция щебня и степень лещадности. Размер зерен может быть разным, но вот форма играет важную роль. Так кубовидные зерна щебня будут самыми выгодными если учитывать расход вяжущего состава и легкости уплотнения. Лещадные зерна щебня угловидной формы в виде пластин или с острым концом расходуют большое количество состава, что может привести к перерасходу, а также возникнут нюансы и с уплотнением смеси.

Лещадные зерна образуют пустоты в бетонной смеси, если их сравнивать с кубовидным видом. Поэтому, по процентному содержанию лещадности выделяют щебень:
кубовидный - до 10%;
улучшенный - до 25%;
обычный до 35 или 50%.

Исходя из этого для фундамента используют кубовидный или же улучшенный щебень, где процент лещадности меньше.
Прочность и радиоактивность - необходимо понимать, что чем прочнее щебень, тем он радиоактивен. Следовательно при покупке такого строительного материала, вам следует узнать о наличии документов о прохождении радиометрического контроля.

Вторичный щебень из кирпича и бетона - бюджетный вариант, но рассматривать его для постройки фундамента как прочное основание не стоит. Экономить на материале для возведения фундамента - это будет ошибкой.

Щебень для фундамента должен быть с шероховатой поверхностью. Если брать речной камень, то конечно его свойства прочности и лещадности высоки, но сказать что отполированная поверхность щебня обеспечит вам хорошее сцепление с бетоном - нельзя. Поэтому, шероховатый щебень будет лучшим вариантом, к примеру, горный щебень.

Подведя итог, можно сказать, что щебень для фундамента должен быть кубовидной формы, прочным, с низкой лещадностью и шероховатой поверхностью. Формируя макрокаркас, щебень должен не разрушиться по действием нагрузки, а зерна прочно скрепятся друг с другом и тогда вы получите надежный и долговечный фундамент.